Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

RADIO!

Кузьма Скоромнов:

:: В ДОНЕЦКЕ НАЧАЛА ВЕЩАНИЕ ПЕРВАЯ В УКРАИНЕ СПОРТИВНАЯ РАДИОСТАНЦИЯ ::

Газета "Восточный проект" №37, 16.09.1999

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіопродакшн  

     В период появления в Донецке первых FM-стaнций долго муссировaлсь тема критического их количества - после чего просто исчезет смысл открывать новые. Нужно понимать, что нынешним летом эти разговоры перешли в практическую стадию. Когда, например, в начле июля прекратило вещние радио ДАЙАНА МАСТЕР и частота 105,1 перешла в режим технического эфира. И только 4 сентября новые позывные открыли так сказать полный эфир новой станции СПОРТ-FM. Но не только частота сохрняет преемственность назвнных радиостнций - учредитель прежний: ТРК "Diana-Master", определення часть коллектива по-прежнему занята привычным делом...
     Причины неуспехов прежней станции, ставшей дже именем нарицтельным, видятся новому коллективу в следующем. Первое - очень много бесполезной речи, когда, например, какой-нибудь упрямый участник викторины мог о-о-очень долго издевться над ведущим и другими слуштелями в надежде все-тки выиграть приз. И второе - стандртная музыка, ничем не отличимая от привычного набора конкурентов.
     Следует сразу сказать, что канал остается столь же музыкальным, как и раньше. Музыка и сегодня занимет процентов 85 эфира. Просто существенно уменьшена роль и значимость фигуры ди-джея, также сужен спектр музыкальных пристрастий - только зрубежные хиты с 1970 по 1991 год, о которых в последнее время подзабыли. Новомодных хитов, достающих наши уши н каждом углу, стнут избегать. Не удержусь от цитаты: "Не будет кислоты, рейва, рэпа, эмтэвэшной музыки..." Не знаю - как кому, на мои слуштельские раны это бальзам...
     Суточный эфир будет дробиться 17-ю выпусками новостей, из которых 14, понятное дело, - спортивные. (Это мы подошли к специфике новой радиостанции.) Но не только ими собирются оправдывть название. Уже сегодня слушатель может услышать передачи об истории спорта, анлитические материалы. К пятому дню эфира (это всего лишь срок моего там появления с записной книжкой) уже на полную катушку проводилась викторина - на спортивную, разумеется, тематику. В перспективе их количество должно возрасти до трех в день. В числе ближайших нововведений - передачи с условными названиями "Футбольное обозрение" и "Формула-1". Время их выхода планируется на конец недели, когда можно подводить итоги тура или гонок. По мнению работников станции, "В Донецке больше всего любят футбол и "Формулу-1" - чем и определяется выбор. Зимой же их место займут аналогичные передачи о хоккее и баскетболе. (Кстати, идут переговоры о сотрудничестве с передачей "Футбольное обозрениие" известного комментатора Вячеслава Шарфутдинова.)
     Как ни старнно, но радио со спортивной спецификой, похоже, на Украине появляется впервые, и это налагет определенную ответственность. Но с другой стороны избавляет от давления стереотипов. Поэтому перспективный план весьма разнообразен: начиная от передач с предматчевой анлитикой и прогнозми и заканчивя уикэндовой (пардон з несветское выражение) подборкой спортивных курьезов и запредельных человеческих возможностей из книги рекордов Гиннесса. Уже были предприняты попытки (удчные) прямого эфира со спортивных мероприятий - таких, как киевский матч нашей комнды по америкнскому футболу "Скифы", турнир по тяжелой атлетике и т.д. Как нормльное рабочее явление планируются трансляции с матчей наших команд по футболу, американскому футболу, мини-футболу и гандболу. Вплоть до выездных матчей. А непатриотичную публику могут привлечь передчи, подготовленные с помощью информации, предоставляемой московским канлом с таким же названием или интернетовской страницы российского радио СПОРТ.
     Хочется сразу заметить, что подобный перечень вовсе не отрицает интерес неспортивно настроенного слушателя. Как уже было сказано, музыки здесь в предостаточном количестве. А кроме того, присутствуют столь необычные развлечения, как выпуск антиреклмы. Не выделяемой, впрочем, из общего эфирного потока. Это развлечение для внимательного слушателя, жаждущего не приза за ее нахождение, а эстетического, так сказать, удовольствия. Хотя, например, были уже вполне серьезные телефонные звонки с вопросом - где продаются прореклмированные прокладки с крылышками для обуви. (Причем, интересовали они - судя по голосу - джентльмена...)
     Что же касается технических подробностей, то можно сообщить, что мощность передающего устройства "Diana-Master" не только не уменьшилсь, но даже несколько увеличена в последние дни. И зона уверенного приема сегодня простирается в радиусе 60 км. Практически готов на сегодня к запуску ретранслятор в Краматорске (частота 107.0). Так что, увжаемые слушатели и читатели, вы сможете не только читать в газете об очередных донецких новшествх, но и нащупать их в самое ближайшее время на своих приемниках.

Кузьма Скоромнов

• Перейти до решти статей 1999-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024