Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Бизнес

Мария Попова, Юлия Рябчун:

:: Рада проглотила язык ::

// Парламент уменьшил эфирную квоту украинской медиапродукции

Газета "Коммерсантъ Украина" №181 (1455), 4.11.2011

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіореклама  

     Гарантированная доля украинской медиапродукции на радио и телеканалах снижена вдвое. Парламент проголосовал за законопроект, согласно которому теперь украинские программы должны занимать не менее четверти эфирного времени. По мнению депутатов, поддержавших законопроект, новшество в первую очередь касается радио, а в работе телевидения мало что изменится. Впрочем, их оппоненты считают, что теперь резко снизится интерес медиа к национальному продукту.

     Вчера ВР приняла в целом законопроект N6342, вносящий поправки в закон "О телевидении и радиовещании", касающиеся защиты интересов национальных телерадиопроизводителей и государства. Теперь минимальный объем национального аудиовизуального продукта в эфире теле- и радиокомпаний должен снизиться вдвое - до 25%. Сейчас закон определяет "аудиовизуальный продукт" как все программы, фильмы и клипы, изготовленные физическими или юридическими лицами Украины.
     Принятие законопроекта в новой редакции стало неожиданностью для депутатов от оппозиционных партий. На стадии первого чтения для телеканалов квота сохранялась на уровне 50%, а ее снижение касалось только радиостанций. Более того на разных этапах в документ предлагалось внести изменения, увеличивающие квоту до 80%, но эти инициативы не были поддержаны профильным комитетом.
     Автор законопроекта глава подкомитета по вопросам телевидения и радиовещания комитета по вопросам свободы слова Елена Бондаренко (Партия регионов) считает, что и в принятой редакции закон будет применяться только для радиостанций. "Закон необходимо читать в целом, а не рассматривать по отдельным пунктам. Рынок радио не может обеспечить достаточное количество национальной музыки, чтобы наполовину заполнить эфир",- отмечает она.
     Но фактически принятый законопроект касается не только радиостанций, а и телеканалов, говорит председатель комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко ("БЮТ-Батькивщина"). "Согласно букве закона, такая поправка касается как радио, так и телеканалов, и любой канал может использовать эту норму в свою пользу,- признает первый заместитель главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Оксана Головатенко.- Но в лицензиях у телеканалов указан больший объем национального продукта".
     Приняв этот закон, государство отдает теле- и радиорынок зарубежному, в частности российскому, шоу-бизнесу, считает Андрей Шевченко. "Это уникальный случай, когда парламент страны отменяет квоты и не поддерживает, а "топит" отечественного производителя",- отмечает он. Депутат приводит пример Испании, где квота на национальный продукт в эфире составляет 51%, во Франции - 40%, в Латвии - 80%. "Это ударит не только по исполнителям, но и по украинским операторам, журналистам, продюсерам, работа которых станет менее востребована",- считает депутат. По его словам, среди представителей парламентского большинства не было единого мнения во время принятия законопроекта. "Это дает надежду на то, что президент ветирует спорный законопроект",- говорит Андрей Шевченко.
     Невыгоден закон и исполнителям, считает народная артистка Украины, певица Мария Бурмака. "Квота в 50% и так выполнялась весьма условно - украинских исполнителей ставили в эфир преимущественно ночью, но де-юре наши музыканты могли рассчитывать на поддержку государства. Сейчас стало понятно, что наша музыка стране не нужна",- отметила госпожа Бурмака. По ее мнению, украинские исполнители проиграют в конкурентной борьбе с зарубежными исполнителями в силу неразвитости шоу-бизнеса.
     Зато "глотком свежего воздуха" назвал принятие законопроекта директор "Русского радио Украина" Сергей Кузин. "Это улучшит ситуацию с точки зрения бизнеса - появится больше выбора,- считает господин Кузин.- Станции, которые претендуют на узкую аудиторию слушателей, теперь смогут спокойно играть больше качественной европейской музыки". Он уверен, что законопроект стимулирует развитие отечественного шоу-бизнеса. "Любая конкуренция стимулирует рынок, а у слушателя появится возможность решать и выбирать между "Жигулями" и "Мерседесом". Нашим исполнителям следует ориентироваться на лучшие образцы музыки",- подчеркнул он.
     Телеканалы интереса к новым возможностям закона также пока не высказали. "На таком конкурентном рынке, как украинский, потребителю необходимо предоставлять продукт наилучшего качества. А это зачастую - собственное производство, ориентированное на особенности местного зрителя",- отмечает зампредседателя правления телеканала "Интер" Сергей Амеличев. По его словам, доля украинского производства у "Интера" сейчас 56%.

Мария Попова, Юлия Рябчун

Джерело

• Перейти до решти статей 2011-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024