Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Деловые новости

Ирина Ъ-Миронова:

:: Нацсовет прерывает ретрансляцию ::

// Региональные радиостанции должны будут сами заполнять частоту

Газета "Коммерсантъ Украина" №165 (???), 30.09.2010

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіонавчання  

     Сетевым радиостанциям станет сложнее вещать в регионах за счет ретрансляции. Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказался продлить лицензию региональной компании "ТРК 'Аллюр'", мотивируя это тем, что она ретранслирует эфир "Europa Plus Украина". По мнению регулятора, ретрансляция не способствует развитию регионального вещания, хоть и разрешена законом.

     Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отказался продлить лицензию кременчугской радиокомпании "ТРК 'Аллюр'" и заявил о намерении выставить частоту на конкурс в течение ближайших двух-трех недель. Как пояснила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак, основанием для отказа послужило наличие у компании предупреждений о нарушении лицензионных условий, а также неспособность радиостанции освоить частоту в полном объеме. "Аллюр", имея лицензию на круглосуточное вещание, осуществлял ретрансляцию радио "Europa Plus Украина" в течение 15 часов в сутки. Кроме того, на заседании Нацсовета представители компании сообщили, что не платят за ретранслируемый программный продукт и не развивают собственное производство. "Компания не осваивает частоту полностью. Мы предлагаем ей взять на конкурсе ту часть эфира, которую они действительно могут заполнить качественным продуктом. Остальное может освоить другой региональный вещатель",- сказала госпожа Мудрак.
     Вопрос о ретрансляции уже неоднократно поднимался на заседаниях регулятора. По мнению членов Нацсовета, ретрансляция сетевых радиостанций препятствует развитию регионального вещания, хотя этот вид деятельности разрешен законом "О телевидении и радиовещании". "Прямой нормы, позволяющей отказывать компании в продлении лицензии на основании наличия ретрансляции, нет,- признает Лариса Мудрак.- Мы неоднократно обсуждали этот вопрос с участниками рынка. Все понимают, что от ретрансляции необходимо отказаться, это коллективная безответственность за частоту".
     Для сетевых радиостанций неформальный запрет на ретрансляцию будет означать проблемы с расширением сетей. "Частотный ресурс уже исчерпан, поэтому для радиосети, которая хочет развиваться, есть два способа расширения: либо покупать региональную станцию, либо ретранслировать свой продукт",- говорит генеральный директор ТРК "Люкс" Роман Андрейко. Большинство региональных вещателей оформляют сотрудничество как "совместный продукт" или "договор о совместной деятельности". "Одна из компаний финансирует производство программного продукта, другая создает его, потом обе компании пользуются им, как своим собственным",- поясняет директор по развитию радиогруппы "Тавр" ("Русское радио", Radio ROKS, Kiss FM) Владимир Гончаревский. При этом размещать рекламу может как локальный, так и сетевой вещатель. "Не думаю, что Нацсовет будет запрещать трансляцию национального продукта, такой шаг был бы несколько удивителен, учитывая лояльность нынешнего состава регулятора к вещателям",- говорит председатель наблюдательного совета Business Radio Group ("Шансон", "Шарманка", "Music Радио") Анатолий Евтухов.

ИРИНА Ъ-МИРОНОВА

• Перейти до решти статей 2010-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024