Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com
   

Відвідайте:



Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Деловые новости

Ирина Ъ-Миронова:

:: "Мелодия" доигралась ::

// Крупная радиосеть не смогла заплатить за лицензию

Газета "Коммерсантъ Украина" №146 (???), 3.09.2009

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіонавчання  

     Радио "Мелодия" – одна из крупнейших радиосетей в Украине – лишилась лицензии. Это первый случай, когда Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принимает подобное решение в отношении столь крупного вещателя. Компания не смогла оплатить 4,2 млн грн лицензионного сбора – и теперь ее частоты могут выставить на конкурс. В этом случае за них поборются все крупнейшие игроки, уверены эксперты, – покрытие радиостанции составляет более 30 городов.

     Аннулировать лицензию АО "Оникс", управляющего сетью "Радио 'Мелодия'", Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания был вынужден по предписанию Генпрокуратуры, заявил на заседании совета первый зампред нацсовета Андрей Мирошниченко. Основанием для такого решения стала неполная оплата компанией лицензионного сбора - лишь 255 тыс. грн из необходимых 4,2 млн грн.
     По данным TNS Ukraine, радио "Мелодия" - восьмая по величине сеть в Украине по среднесуточному охвату (MMI Ukraine 2008/4 + 2009/1): 769,8 тыс. человек (то есть 4,8% населения в возрасте 12-65 лет, проживающих в городах с населением более 50 тыс. человек). Ее владельцами считаются предприниматели Андрей Карпий и его отец Станислав.
     Конфликт собственников "Мелодии" и регулятора имеет длинную историю. Как рассказал Ъ источник в Нацсовете, "Мелодия" получила несколько предупреждений от регулятора за нарушения условий лицензии. В ответ Станислав Карпий подал судебные иски о признании предупреждений недействительными. Недавно в конфликт вмешались и народные депутаты: по словам господина Мирошниченко, он получил обращение от Юрия Кармазина ("Наша Украина - Народная самооборона") с просьбой отложить рассмотрение вопроса. А член нацсовета Татьяна Лебедева заявила, что ранее было получено обращение другого народного депутата, чье имя не разглашается, с требованием рассмотреть вопрос об аннулировании лицензии "Мелодии". Андрей Карпий вчера от комментариев отказался, связаться со Станиславом Карпием не удалось.
     Юридическая позиция нацсовета в данном случае сильна, и оспорить ее будет крайне сложно, говорит Николай Подпалов, партнер адвокатского объединения "Волков, Козьяков и партнеры", представлявший в аналогичном споре интересы "Гала-радио". "Основанием для продления лицензии является уплата лицензионного сбора. Если этого не было сделано, нацсовет имеет право не продлить лицензию и выставить частоты на конкурс", - отмечает он. О возможности объявления конкурса на частоты "Мелодии" говорят и в нацсовете. "Частоты 'Мелодии' очень интересны. Сеть охватывает более 30 городов, включая областные центры,- сообщил председатель правления 'Тавр Медиа' ('Русское радио Украина', 'Хит FM' и Kiss FM) Игорь Чернышев.- Если объявят конкурс, битва будет серьезная, участвовать будем не только мы". Сейчас оценить рыночную стоимость радиокомпании, по словам господина Чернышева, сложно, но до кризиса сеть могла генерировать около 500 тыс. грн выручки ежемесячно. "По размерам сеть аналогична 'Нашему радио', которое, насколько мне известно, было продано за $15 млн (о сделке Ъ сообщал 27 января 2006 года)",- добавляет Игорь Чернышев.

ИРИНА Ъ-МИРОНОВА

• Перейти до решти статей 2009-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024