Маєш інформацію? Поділись! Розміщення реклами на порталі

Розділи

 Про нас
 Тех-Каталог
 Прес-Каталог
 Книгарня
 Радіореклама
 Радіонавчання
 Радіоанонс
 Новини радіо
 Радіожиття
 Радіоакції
 Радіостанції
 Радіорозклад
 Радіопродакшн
 Радіолінки
 Радіостатті
 Радіозакони
 Радіословник
 Радіочиталка
 Радіоформати
 Радіорейтинґи
 Радіомузей
 Поради
 Реклама у нас
 Оголошення
 Партнери
 FAQ
 Головна
 Мапа порталу
Пошук в Мережi:


uaportal.com
   

Відвідайте:


Радіо "Шансон"

Спілкування

 Гостьова книга
 Форум
 Чат
 Контакти

:: Бібліотека порталу ::

Радіостатті
 
Тех-Каталог Маєш інформацію? Поділись! Радіонавчання Маєш інформацію? Поділись!
 

Рынки

Елена РОМАНЮК:

:: Шансон на обочине ::

Украинская ежедневная газета "Экономические известия" №35 (242), 1.03.2006

  Розміщення реклами на порталі  
  Радіонавчання  

     Скоро в Ровно водители маршрутных такси больше не смогут слушать "русский шансон". Соответствующее решение приняли власти города, к которым, якобы, нередко поступали жалобы пассажиров на блатную музыку.

     Как сообщила "ЭИ" Светлана Сирота, начальник отдела по связям с общественными организациями и СМИ Ровенской областной госадминистрации, намерение местных властей запретить водителям маршруток слушать "шансон" пока только задекларировано. В силу же оно вступит, когда областная администрация будет перезаключать соглашения о пассажирских перевозках. По словам г-жи Сироты, музыкальный репертуар будет отдельным пунктом в соглашении о пассажирских перевозках.
     По слухам, войну перевозчикам, которые навязывают пассажирам свои вкусы, объявил губернатор Ровенской области Василий Червоний. Он утверждает, что это не его личная инициатива, а общее решение, принятое из-за многочисленных жалоб жителей города.
     Местные чиновники в один голос твердят, что они не будут контролировать водителей, а надеются на помощь пассажиров: дескать, те будут сообщать о нарушителях, в чьих салонах звучит "агрессивная музыка". Но, как заметила Светлана Сирота, если пункт о музыкальном репертуаре будет включен в соглашение о пассажирских перевозках, это в любом случае будет поводом для контролирующих органов заставить водителя исполнять соглашение.
     Представители радиостанций, транслирующих "шансон", естественно, отнеслись к инициативе ровенских чиновников негативно. "Сама ситуация с запретом не криминальная, но близка к ней. В демократическом обществе не должно быть навязывания чего-либо",- считает Анатолий Евтухов, генеральный продюсер "Радио Шансон" (золотые слова: терпеть не могу когда водитель маршрутки, такси или автобуса НАВЯЗЫВАЕТ мне, причем ГРОМКО, что-нибудь из "социально близкого" репертуара.- Ред.). По его словам, в ситуации с шансоном происходит столкновение двух интересов: водителю нравится одна музыка, пассажиру другая. "Можно, конечно, подстроиться под каждого пассажира, раздать каждому по радиоприемнику и паре наушников, как это делают в самолете. Но пока этого нет, водителю и пассажиру приходится как-то мириться",- говорит г-н Евтухов. Он также утверждает, что в любом случае радиостанции соблюдают этику, поэтому претензии к ним неоправданны.
     На стороне "шансонье" выступил и Виктор Понедилко, член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. В беседе с "ЭИ" он заметил, что ограничения на трансляцию той или иной музыки в законах не предусмотрены. "Я не знаю, чем может быть оправдан такой пункт в соглашении. Так случилось, что в маршрутке место водителя не отделено от салона, поэтому пассажир вправе лишь попросить его выключить или хотя бы сделать тише непонравившуюся музыку",- говорит г-н Понедилко.
     "Запрет слушать в маршрутных такси "шансон" незаконен. В данной ситуации его могут оспорить как водители (что маловероятно.- Ред.), собственники маршрутных такси (тоже вряд ли.- Ред.), так и собственник "Радио Шансон" (а вот это вполне вероятно: ведь за Ровно подобный запрет может появиться к примеру в Киеве или Харькове, и тогда подобные радиостанции окажутся без львиной доли аудитории.- Ред.)" - прокомментировала имеющуюся информацию Людмила Опрышко, адвокат компании "Коннов & Созановский".

Елена РОМАНЮК

• Перейти до решти статей 2006-го року       • Перейти до статей за інші роки
  Розміщення реклами  
  Розміщення реклами  
  Вгору  На головну  Мапа порталу  Контакти
 

:: Наш хостер ::
"ColoCall"

 

Відвідайте:


"Подих ефіру"

Західно-українська
банерна мережа

 

Українська Банерна Мережа
 

Українські 120x60
pagerank search engine optimization
Rambler's Top100

© Борис Скуратівський, 1999-2024